Notícias

Eleição termina com confirmação oficial de Chapa 2 como vencedora

10/11/2017
ImagemCapa
Conheça um pouco do currículo da nova presidente e seu vice bem como o nome das pessoas que vão ajudar a gerir a entidade entre 2018 e 2021

A presidente eleita do Sindicato dos Trabalhadores do Sistema Agrícola, Agrário, Pecuário e Florestal do Estado de Mato Grosso (Sintap), Rosimeire Ritter e seu vice, Paulo Medeiros, obtiveram 459 votos de um total de 756 votos válidos apurados em período eleitoral, que teve início dia 9 de outubro e terminou com a chegada dos últimos votos do interior nesta sexta-feira (10.11), conforme informou o presidente da Comissão Eleitoral, Luciano Artur Venturi. A chapa 1, encabeçada por Max Campos, teve 306 votos do total. O termo de posse da diretoria eleita será realizado no dia 17, às 14h, na sede do Sintap localizada à rua Seis, casa 2, bairro: Morada do Ouro, setor Oeste, na Capital.

 

A próxima presidente e seu vice são atualmente servidores do Indea como a grande maioria de sua chapa vencedora, mas o grupo também tem sete servidores do Intermat que estarão distribuídos da seguinte forma: 2 na diretoria executiva, 2 em Delegacia Regional do Intermat e 3 no Conselho Fiscal. Confira a relação de todos os nomes dos novos gestores do Sintap no final desta matéria.

 

A presidente

 

Atuante na área sindical há uma década a nova presidente, Rosimeire Ritter, traz em seu currículo formação como técnica em Contabilidade em 1990; Bacharel em Administração desde 1999, formação em Direito em 2009, Pós-graduada em Direito e Processo do Trabalho em 2011 e ainda Pós-graduação em Gestão Pública (inconcluso).

 

Ela foi ainda professora em escola pública municipal de Juína em 1989; Secretária Sênior da Cooperativa Agrícola Mista de Juína período de 1990 a 1993; Agente de Administração da Prefeitura Municipal de Juína de 1993 a 1995 e; Agente Fiscal Estadual de Defesa Agropecuária do Estado de Mato Grosso de 1995 até a presente data, tendo atuado na ULE de Juína em atividades diversas, sempre polivalente e com versatilidade, dentre as atividades a Identificação de Madeira com registro de identificadora nº 411/98 além de atividade de coleta de amostras em indústrias de laticínios. Fez, nesta atividade, visitas a campo e auxiliou em leilão e eventos agropecuários, sempre atuante em outros municípios pertencentes a regional de Juína quando ausente o titular bem como foi assessora Regional da URS de Juína.

 

Dentre as atividades que desenvolveu junto ao Sintap ela destaca os cargos de Delegada Regional de Juína, entre 2008 e 2015 e de Diretora de Assuntos Jurídicos e Segurança do Trabalho de 2015 até a presente data. Nestes cargos sempre esteve presente em Assembleias da categoria e reuniões da Diretoria sendo uma participante ativa das mobilizações e principais greves ocorridas nos últimos anos em especial a greve do RGA em 2016, onde esteve na Capital juntamente com toda a equipe.

 

Paralelo à lida sindical, em Juína, ela participou do Movimento de Combate a Corrupção Eleitoral – Campanha Ficha Limpa; foi mesária em muitas eleições como Presidente de mesa e fiscal, inclusive em contagem de votos quando o voto ainda era em cédula; Jurada em vários julgamentos na cidade; Membro do CDCE – Conselho Deliberativo da Comunidade Escolar Menino Jesus onde participou ativamente do controle das verbas destinadas àquela comunidade.

 

O vice

O novo vice, Paulo José de Medeiros, que substitui o atual, Francisco Borges, tem como Formação Acadêmica o curso de Engenharia Florestal feito na Universidade Federal da Paraíba em 1990; Pós-Graduação em Uso Racional dos Recursos Naturais Renováveis e Seus Reflexos no Meio Ambiente pela Universidade Federal de Viçosa, em 2002. Depois disso tornou-se servidor público estadual como Fiscal Estadual de Defesa Agropecuária e Florestal do Indea em 2006. Desde então, nessa função trabalhou em Aripuanã (2006/2007); Tangará da Serra (2008 a 2012) e, ficou lotado na ULE de Nova Olímpia desde 2013. Desenvolve as atividades de: Identificação e Fiscalização de Madeiras Nativas (CFRNR) e todas as atividades da Área Vegetal (CDSV).

 

Em outras instituições, em 2005 foi Chefe do Departamento de Meio Ambiente na Prefeitura Municipal de Nova Olímpia/MT; entre 2001 e 2004: Professor Interino na Seduc/MT nas disciplinas de Física e Química, em Nova Olímpia; de 1999 a 2000 atuou como Professor na Escola Agrotécnica Federal de Cáceres, no Curso Técnico Florestal; de 1995 a 1998: Técnico na Empaer/MT em Barra do Bugres; de 1991 a 1998: Professor Interino na Seduc/MT, nas disciplinas de Química e Física, em Barra do Bugres.

 

Dentre as atividades sindicais que destaca ele elenca a realizada entre 1991 e 1993 como vice-presidente da Sub Sede do Sintep em Barra do Bugres; de 1993 a 1995 como Membro do Conselho Fiscal do Sintep/MT; de 2001 a 2003: Tesoureiro da Sub Sede do Sintep em Nova Olímpia. Pelo Sintap participou ativamente das greves no Indea/MT em 2008 e 2016.

 

Conheça quem são os demais membros

 

Diretor Geral -Vanio Luis Brandalise

Diretoria Financeira - Francisco Aurélio Pereira Borges

Sub-Diretor Financeiro - Izaias Roque dos Santos

Diretoria de Imprensa e Comunicação - Maria Fernanda Freitas de Almeida

Diretoria de Mobilização e Formação Sindical - Dianyeire Dias de Souza

Diretoria de Promoções Culturais, Sociais e Esportivas - Ronair Alves de Oliveira

Dir. Formação Política e Estudo Socioeconômico - João Célio Moreira de Amorim

Dir. Assuntos Jurídicos e Segurança do Trabalho - Marcelo dos Santos Ribeiro

Diretoria de Organização e Informática - Benjamin da Silva Cruz

Diretoria de Aposentados e Pensionistas - Benedita Ribeiro da Cruz

Delegacias e Sub-Delegacias Sucursais

Delegacia Sucursal de Água Boa - Ricardo da Silva Gonçalves

Sub-Delegacia Sucursal de Água Boa - Vagner Bernardes de Sousa

Delegacia Sucursal de Alta Floresta  - Francinaldo Santos Veras

Sub-Delegacia Sucursal de Alta Floresta - Maria Lúcia de Oliveira Mendes

Delegacia Sucursal de Barra do Bugres - Honório Victor de Oliveira Neto

Sub-Delegacia Sucursal de Barra do Bugres - Vanderleia Ferreira de Lima

Delegacia Sucursal de Barra do Garças - Vilson José Ribeiro Junior

Sub-Delegacia Sucursal de Barra do Garças - Valdeia Alves Barbosa

Delegacia Sucursal de Cáceres - Suely Tocantins

Sub-Delegacia Sucursal de Cáceres - João Vicente Delarcos

Delegacia Sucursal de Cuiabá - Gregory Silva Ribeiro Sandoval

Sub-Delegacia Sucursal de Cuiabá - Francisco Campos de Lacerda

Delegacia Sucursal de Juína - Lucinei Jose Mendonça Ribeiro

Sub-Delegacia Sucursal de Juína - Tadeu Aurimar Mocelin

Delegacia Sucursal de Lucas do Rio Verde  - Francisco Valtenio Sales Ferreira

Sub-Delegacia Sucursal de Lucas do Rio Verde - Franciele Bueno Baragão

Delegacia Sucursal de Matupá - Francisco Carlos Lopes Braz

Sub-Delegacia Sucursal de Matupá - Irdes Constâncio de Paula

Delegacia Sucursal de Pontes e Lacerda - Kelson Osorio da Silva

Sub-Delegacia Sucursal de Pontes e Lacerda - Jeferson Fidelis Barros de Souza

Delegacia Sucursal de Rondonópolis            - Jumara de Souza Oliveira

Sub-Delegacia Sucursal de Rondonópolis - Djalma Rodrigues da Silva

Delegacia Sucursal de São Felix do Araguaia - Wanderson Pires Salomão

Sub-Delegacia de São Félix do Araguaia - Fernando Henrique Piovezan Salazar

Delegacia Sucursal de Sinop  - Erika Gleice Menezes do Nascimento

Sub-Delegacia Sucursal de Sinop - Jocieli Marluci Andrioli

Delegacia Sucursal do INTERMAT  - Anderson de Freitas Barros

Sub-Delegacia Sucursal do INTERMAT - Ademir dos Santos Oliveira

Delegacia Sucursal da Central de Cuiabá - Maria Justina Miranda Machado

Sub-Delegacia Sucursal da Central de Cuiabá - Sebastiana Xavier dos Santos e Silva

Del. Complexo Laboratorial de Cuiabá - Anna Karina Rodrigues de Almeida Santos

Sub-Delegacia Sucursal do Complexo Laboratorial de Cuiabá - José Alves Ferreira

Conselho Fiscal                     

Presidente do Conselho Fiscal - Arnaldo Barreto Filho

Membro Titular do Conselho Fiscal  Roberto de Arruda e Silva

Membro Titular do Conselho Fiscal  Joaquim Julião dos Santos

Suplente do Conselho Fiscal  João Batista de Magalhães

Suplente do Conselho Fiscal  Benedito Araujo Santos

Suplente do Conselho Fiscal  Adão Barbosa Garcia

 

Relembre a lista de propostas que levaram a Chapa 2 à vitória clicando AQUI.


Autor/Fonte: Adriana Nascimento – Assessoria Sintap

  • Fotos

Deixe seu comentário

*
*
*
Rua 6, Setor Oeste, nº 2
Bairro Morada do Ouro, Cuiabá - MT
E-Mail: imprensa@sintapmt.org.br
Telefone: (65) 3644.3747/ 3644.3775 / 98118.7557